Климат контроль

Роман

Участник
Регистрация
23 Апр 2024
Сообщения
12
Симпатии
3
Возраст
48
Город
Люберцы
Имя
Роман
Авто
Хавал м6
Всем доброго времени суток. Подскажите, а температура за бортом показывается только при включенном вентиляторе кондея ?
 
Да, идиотизм полный. Но хоть можно выключить кондиционер и оставить вентиль на 1чку..
 
Скажите обдув лобового при перепаде температуры, сильно потеет?
 
Скажите обдув лобового при перепаде температуры, сильно потеет?
Как у всех в основном авто, кондей врубать с мороза в тепло иногда надо. И да, в жару при кондее с направлением воздуха на лобовое и температуре в авто на 22 градуса будет потеть тоже-но снаружи стекла, щетками придется сметать. Больно сильно морозит лобовое.
 
Спасибо, а то у нас сегодня дождь пошел, еду в машине начали потеть стёкла, включил печку, обдув на лобовое, запотевание плохо уходит, плохо обдувает.
 
запотевание плохо уходит, плохо обдувает.
Не только запотевание, но и зимой плохо отмораживает налипший снег/лёд. В снегопад приходилось включать обдув на максимум и только на стекло, обделяя при этом себя и пассажиров.
 
Не только запотевание, но и зимой плохо отмораживает налипший снег/лёд. В снегопад приходилось включать обдув на максимум и только на стекло, обделяя при этом себя и пассажиров.
В вольво у меня так же было
 
Спасибо, а то у нас сегодня дождь пошел, еду в машине начали потеть стёкла, включил печку, обдув на лобовое, запотевание плохо уходит, плохо обдувает.
рекомендую забор внешнего воздуха всегда + обдув лобового + сопла что верхние. Авто режим не запоминается и при новом запуске авто сбрасывается, так что не пользуюсь. Сила обдува 2, в дождь иногда 3 - (потеют все же чуток на 2ке). температура 23.5-24.5..теплолюбивые все.

Кстати после выключения кондея тоже потеют сильно.. пользуюсь им только в жару.. холодит аж с перебором.. сосульки с носа почти висят если в максимум врубить.
 
Последнее редактирование:
рекомендую забор внешнего воздуха всегда + обдув лобового + сопла что верхние. Авто режим не запоминается и при новом запуске авто сбрасывается, так что не пользуюсь. Сила обдува 2, в дождь иногда 3 - (потеют все же чуток на 2ке). температура 23.5-24.5..теплолюбивые все.

Кстати после выключения кондея тоже потеют сильно.. пользуюсь им только в жару.. холодит аж с перебором.. сосульки с носа почти висят если в максимум врубить.
По предыдущим машинам замечал, что на степень запотевания влияет а) чистота стекла, и б) свежесть салонного фильтра.

В Хавале пока ничего не запотевает.

В остальном к рекомендации присоединяюсь. (y)
 
Я салонный фильтр поменял буквально недавно,поставил угольный ,а окна запотевает от избыточной влажности .Фильтр эту влажность не в состоянии убрать .Какую то часть он задерживает ,но не всю.
 
окна запотевает от избыточной влажности
Да, но избыточная влажность сама собой не появляется. Ну, то есть, запотевание - это ведь своего рода выпадение росы. Конденсация одним словом. Если дело не ночью или ранним утром или после сильного дождя, когда запотевают буквально все поверхности, то, возможно, фильтр не обеспечивает достаточного притока забортного воздуха. Если засран, то потому что на нем валенок, который не даёт "дышать." Про пропускную способность угольного фильтра ничего не знаю, может ли быть такое, что, ее недостаточно? А ещё может быть заслонка залипла (или установлена) в режиме рециркуляции (а влажность выдыхаемого человеком воздуха близка к 100%, поэтому в ряде случаев изо рта при выдохе идёт видимый пар).

Для эффективной конденсаации нужна ещё разница температур: тёплый воздух лучше удерживает влагу, чем холодный, и побочным следствием этого факта становятся атмосферные осадки. В масштабах машины для этого нужно, чтобы не только влажность была высокой, но и поверхность была холодной. Тогда у этой поверхности воздух будет остывать, его удерживаюшая способность пропорционально падать, а его относительная влажность (которая относительна как раз удерживающей способности) из высокой становиться избыточной при том же абсолютном количестве влаги. Будет конденсация. Поэтому если у вас кондей молотит на максимум и при этом дует на стёкла, то физика процессов вокруг стёкол подобна таковой вокруг крышки кастрюли с кипящей водой, то есть вплоть до стекания каплями.

Бонус: на шероховатой (например, запылённой) поверхности конденсация происходит лучше.
 
Кстати о климат-котроле и кондее. Нам предлагаются следующие схемы обдува:
- в лицо
- в лицо и ноги
- в ноги
- на стекло и в ноги
1750333978284.webp


Можно ли как-то организовать схему "в лицо и на стекло"?
1750334202232.webp


Или устройство заслонок не позволяет так сделать по техническим причинам?

А то в жаркие дни дует довольно сильно, что само по себе не плохо, но хочется полпотока направить куда-то по окольному пути, чтоб рассеивался.

Режим "только на стекло," как я понимаю, доступен по нажатии кнопуи на панели, но тогда обдув врубается на всю катушку, и хоть его и можно нарулить крутилкой вручную, при этом выключается автоматическое управление климатом, и климат-контроль превращается в кондиционер, а это не прикольно.
 
Доброго времени суток, хочу узнать у всех такой алгоритм работы климат контроля. Когда запускаешь авто постоявшее на солнце климат работает так же как при охлажденном салоне? Он же должен дуть на полную пока салон не охладит. И еще режим обдува только один( в лицо). Я попробовал другой термистор В3950(от китайского термо реле) алгоритм работы изменился, когда убавляешь климат на минимум он дует в лицо и ноги, если прибавляешь, он начинает дуть на лобовое и ноги, но скорость обдува не меняется если нагреть терморезистор. А еще перестала блокироваться задняя правая(эт конечно не в тему)
 
Нет не у всех. У меня , когда в машине жарко, в режиме *авто* обдув сильнее и рециркуляция включается. Со временем обдув уменьшается.
 

Назад
Сверху Снизу