Свист (писк) турбины

ещё одна особенность. При запуске обороты поднимаются аж до 1500-1600. Не,я все понимаю,что прогревочные и все такое. Но зимой в -25 выше 1250 не было
С оборотами разобрались?
 
Также подпрыгивают до 1600 при запуске, держаться пару секунд, потом на уменьшение
 
Дилер прокомментировать не смог?
Дилер. У них всегда всё в пределах нормы. Обороты до 1600. Ну так это прогревочные, нормальный скачок, они ж у вас потом стабилизируются.
 
Кирилл, признавайтесь у Вас 5w20 залито?)
Признаюсь. До того, как всё произошло, когда всё было хорошо( в частности,когда обороты не прыгали до 1600)залит был Лукойл Дженезис Спешл 0w-30 С2(на нулевом) . Далее ТО1, дилер льёт Хавал ойл с аналогичной вязкостью и допуском. И вот тут появляются вышеописанные проблемы. Далее, через 7500,снова меняю масло, опять на тот же Лукойл Спешл 0w30 с2. Без изменения ситуации по оборотам

Иными словами, вязкость масла не менялась. И на 0W-30 изначально, что в мороз, что в тепло, обороты при запуске не превышали ,ну что то в районе 1200.
Я хотел, конечно, сразу этот момент прояснить, но у вас нарисовался с третьим участником милый диалог со взаимными вопросо- ответами и ликбезом по динамической вязкости, поэтому я постеснялся перебивать и вставлять свои пять копеек, что данный момент к моей ситуации отношение не имеет, ибо 0W -30 и С2- наше все
 
Последнее редактирование:
на 0W-30 изначально, что в мороз, что в тепло, обороты при запуске не превышали ,ну что то в районе 1200
У меня на густом 0w30 обороты при старте прим 1270. Чучь выше риски 1250.
У нас масло первой заливки прим. 0w20. Не помню какие обороты на нем были. Вы не помните, какие обороты при старте у Вас были на заводском масле?
.
0W -30 и С2- наше все
Я постараюсь придерживаться 0w30 зима, 5w30 лето.
 
У меня на густом 0w30 обороты при старте прим 1270. Чучь выше риски 1250.
У нас масло первой заливки прим. 0w20. Не помню какие обороты на нем были. Вы не помните, какие обороты при старте у Вас были на заводском масле?
.
Прям по цифрам щас не вспомню, но после нулевого ТО( когда залили 0w30)я не заметил разницы в работе двигателя, в том числе по оборотам. Вся разница пришла на ТО1 😁. 0W30 слили- 0w30 залили- и привет

Я постараюсь придерживаться 0w30 зима, 5w30 лето.
Ну я тоже, получается почти😁 в зиму залил 0 W.
 
Всем, привет.
Пробег 6400, и чет появились первые вопросики.
На холодную, на холостых появился странный скрип, сначала послушали под капотом, вроде как со стороны ремней, но потом подняли на подъёмнике и чет как то подозрение что он идет где то со стороны турбины.
Может у кого было нечто подобное.
 

Вложения

  • VID_20251019_175616.mp4
    16,3 MB
  • VID_20251019_175346.mp4
    27,5 MB
что ж. Всем спасибо
 
Случилась аналогичная проблема.
На прогретом двигателе, при включенной скорости и прогретой турбине ( т.е. когда проехал минимум 5 минут на прогретом двигателе) появляется писк.
Писк происходит когда обороты меньше 2000 и даешь чуть-чуть газку.
Сизого дыма нет, обороты не гуляют.
Писк явно не от ремней, ремни свистят, когда заезжаю в лужу и свист не такой.
Дилер сказал, как отвалится, тогда и приходи.
Если залезу посмотреть, как поживает турбина, то слечу с гарантии.

Вопрос к Кириллу, чем все закончилось?
Почитал форум и потерял нить повествования :))))
 
Случилась аналогичная проблема.
На прогретом двигателе, при включенной скорости и прогретой турбине ( т.е. когда проехал минимум 5 минут на прогретом двигателе) появляется писк.
Писк происходит когда обороты меньше 2000 и даешь чуть-чуть газку.
Сизого дыма нет, обороты не гуляют.
Писк явно не от ремней, ремни свистят, когда заезжаю в лужу и свист не такой.
Дилер сказал, как отвалится, тогда и приходи.
Если залезу посмотреть, как поживает турбина, то слечу с гарантии.

Вопрос к Кириллу, чем все закончилось?
Почитал форум и потерял нить повествования :))))
а у Кирилла все может закончиться по-другому.
Предполагаю, что дилер сказал вам так: "делайте у нас диагностику, но если ничего гарантийного не найдем, то она будет для вас платной"

Я бы заплатил 3-5 тыс. за собственное спокойствие.
 
а у Кирилла все может закончиться по-другому.
Предполагаю, что дилер сказал вам так: "делайте у нас диагностику, но если ничего гарантийного не найдем, то она будет для вас платной"

Я бы заплатил 3-5 тыс. за собственное спокойствие.
Почему "закончится"? Прошел год....
Про диагностику, я сейчас выясняю в чем она заключается у дилера. Имеют ли они представление как диагностировать.
Например - знают ли они допуски по люфтам колеса турбины.
Просто присоединить разъем и потом сказать-ошибок нет. это так себе диагностика. ;)
"Предполагаю, что дилер сказал вам так: "делайте у нас диагностику, но если ничего гарантийного не найдем, то она будет для вас платной"" - дилер сказал, что даже если это и турбина, то это не гарантийный случай, пока она выполняет свою функцию.
 
Дилер ответил
Хавал не дает допуски на люфт колеса турбины, вся диагностика сводится к замерам давления.
Что то откручивать при диагностике нельзя.
Сказали, чтоб не волновался, если что эвакуатор бесплатно до них довезет. В запесе у меня еще 2 года.
Для гарантийного случая кроме писка нужно еще что то более существенное, что можно сфотографировать и выслать Хавалу.
 
Случилась аналогичная проблема.
На прогретом двигателе, при включенной скорости и прогретой турбине ( т.е. когда проехал минимум 5 минут на прогретом двигателе) появляется писк.
Писк происходит когда обороты меньше 2000 и даешь чуть-чуть газку.
Сизого дыма нет, обороты не гуляют.
Писк явно не от ремней, ремни свистят, когда заезжаю в лужу и свист не такой.
Дилер сказал, как отвалится, тогда и приходи.
Если залезу посмотреть, как поживает турбина, то слечу с гарантии.

Вопрос к Кириллу, чем все закончилось?
Почитал форум и потерял нить повествования :))))
Привет. А история ничем не закончилась ,она продолжается. Причем свист появляется в теплое время года( как вот сейчас,пришла весна,прилетели грачи,а вместе с этим и писк со стороны турбины). Зимой,или при похолодании весной -летом писк себя не проявляет). Привязки к маслу теперь не замечаю. Исключительно к температуре за бортом. Масло Лукойл-Хавал 0w30, замена каждые 7500.
 
Конечно,можно притянуть за уши( ну то есть порассуждать),что это потому ,что ты ,то бишь я,в лето льёшь 0W-30, а не 0W40, в жару масло слишком жидкое,пленки нет, и т.д. Ну ,пока смысла не вижу искать причину в масле. Во первых,все равно буду лить по рекомендации завода. Во вторых. Сотни владельцев аналогичных движков ездят на масле по допускам производителя и не знают особенностей в виде свиста,и ничего. Вообщем,езжу так.
Хотя на форумах М6 в телеге встречал людей с аналогичным свистом со стороны турбины.
 
Конечно,можно притянуть за уши( ну то есть порассуждать),что это потому ,что ты ,то бишь я,в лето льёшь 0W-30, а не 0W40, в жару масло слишком жидкое,пленки нет, и т.д. Ну ,пока смысла не вижу искать причину в масле. Во первых,все равно буду лить по рекомендации завода. Во вторых. Сотни владельцев аналогичных движков ездят на масле по допускам производителя и не знают особенностей в виде свиста,и ничего. Вообщем,езжу так.
Хотя на форумах М6 в телеге встречал людей с аналогичным свистом со стороны турбины.
У меня свист появился в декабре, получается на температуру он реагирует. Свистит только когда прогрета турбина. И я все больше склоняюсь, что это масляное голодание подшипников турбины. Там же подшипники скольжения, которые вращаются на масляном клине. И получается, когда даешь чуть газа, давления масла не хватает и он насухую вращается. А вот почему это проявляется только на прогретой турбине я не придумал еще :))).
Я написал в Хавал, с просьбой прокомментировать ответ дилера " Мы не вскрываем турбину для диагностики"
Попросил Хавал указать, проводится ли измерение осевого и радиального биения колеса турбины при диагностики. Прошло 2 недели, пока молчат.
По идее так долго пищать не может, уже давно бы что нить отвалилось.

А по поводу масла - вязкость масла одинакова у 0W-30 и 0W40 при рабочей температуре двигателя и конкретных цифр не найдешь, она не регламентируется паспортом.
 

Назад
Сверху Снизу